Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС обяжет соцсети и мессенджеры предоставлять данные пользователей по запросу полиции

ЕС обяжет соцсети и мессенджеры предоставлять данные пользователей по запросу полиции
Еврокомиссия обнародовала проект, согласно которому программы обмена сообщениями и другие цифровые службы будут обязаны предоставлять данные пользователей правоохранительным органам в течение 10 дней после получения запроса.

Для экстренных случаев указанный срок в 6 часов, передает Euractiv.

Согласно проекту, правила будут распространяться на все технологические компании, которые могут обладать так называемыми электронными доказательствами, необходимыми для проведения уголовных расследований, независимо от территориального расположения самих компаний и их серверов.

В числе тех, кто подпадает под новые правила - соцсети, включая Facebook и Twitter, "облачные сети", реестры доменных имен, а также форумы на платформах электронной коммерции - "цифровые рынки, которые позволяют потребителям и/или трейдерам заключать однородные транзакции".

Новые правила планируют ввести в связи с увеличением использования различных онлайн-сервисов и приложений при планировании и организации преступлений. Реформу планируют запустить уже 17 апреля.

Напомним, что в Евросоюзе предлагают ввести кодекс принципов, который бы регламентировал деятельность онлайн-платформ и социальных сетей, направленный на избежание распространения фейковых новостей и дезинформации.