Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС подпишет Соглашение об ассоциации, когда Украина будет готова, - Ромпей

ЕС подпишет Соглашение об ассоциации, когда Украина будет готова, - Ромпей
Сегодня после завершения двухдневного саммита ЕС президент Еврокомиссии Херман ван Ромпей сообщил о совместном решение европейских лидеров относительно Украины.

Херман ван Ромпей. Фото: segodnya.ua

Этим утром мы говорили об иностранных делах. Много произошло со времени последнего саммита, важнейшими событиями для европейцев сейчас есть мирные протесты в Украине - на Майдане и вне его. Все европейские лидеры внимательно наблюдают за событиями.

Сегодня все мы вновь выразили нашу солидарность. Украинцы вновь продемонстрировали, как хорошо они осознают историческую сущность европейского соглашения. Она является наиболее надежным путем к современной, открытой, независимой Украине. От имени всего Совета Европы я хочу сказать, что наше предложение политической ассоциации и более тесных торговых связей все еще остается в силе.

Мы хотим подписать ее, как только страна будет готова к этому.

Мы уважаем и одновременно сожалеем о решении украинского правительства не подписывать соглашение. Но будущее наших отношений заключается в долгосрочной перспективе. И мы не можем позволить разрушить его краткосрочными планами и внешним давлением. Это должен быть свободный выбор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Меркель добавит вопрос Украины в повестку дня саммита ЕС

По моему мнению, будущее Украины - быть в Европе. Можно пытаться замедлить этот процесс, заблокировать его, но в конце концов никто этого не остановит.

Украина всегда географически и исторически будет иметь особые отношения с Россией, и мы это признаем. Мы дали четко понять, что соглашения ЕС со странами-партнерами в регионе не вредят России. Наоборот, России они также будут выгодными.

В конце концов, речь идет не об отношениях с Брюсселем или с Москвой. Речь идет об украинцах, которые должны объясниться с собой и найти путь для своей страны.

Это должно произойти в мире и путем демократического диалога с уважением фундаментальных прав человека.

Источник: consilium.europa.eu

Перевод: iPress.ua