Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС предлагает Украине новый способ выполнения условий МВФ

ЕС предлагает Украине новый способ выполнения условий МВФ
Евросоюз предлагает Украине выполнить условия для получения денег МВФ из-за специальный Совет реформ и евроинтеграции, а не Кабинет министров.

Об этом пишет польская газета Reczpospolita со ссылкой на собственные источники.

Как пишет издание, такое предложение украинской стороне предложили главы МИД Польши и Швеции -Радослав Сикорский и Карл Бильдт, неофициально представляют ЕС в Украине.

Как известно, ЕС предлагает Украине вернуться к переговорам по Соглашению об ассоциации.

"Президент и правительство не хотят выполнять условия МВФ, потому опасаются, что оппозиция использует это для политических атак", - пояснил собеседник издания.

Поэтому Сикорский и Бильдт предлагают власти Украины создать специальный Совет реформ и евроинтеграции, которая смогла бы принять нужные изменения.

"Мы заверили правительство и людей Президента, что мы можем получить поддержку оппозиции для этой инициативы и гарантий, что она не будет нападать на правительство за экономические реформы", - рассказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украина-ЕС: неудобное партнерство

Издание также напоминает, что Янукович не смог получить ожидаемых денег от Китая, поэтому от сотрудничества с ЕС его теперь может отвлечь только президент России.

Напомним, после саммита в Вильнюсе премьер-министр Николай Азаровзаявил, что Украина будет продолжать переговоры о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом.

Президент Виктор Янукович считает требования Международного валютного фонда относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения неприемлемыми.

Международный валютный фонд намерен провести переговоры о продолжении сотрудничества с Украиной в середине декабря.

Украина пытается возобновить кредитование Международного валютного фонда на сумму $ 15 млрд. Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%.

По материалам: " Украинская правда "