Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС продлит санкции против России в середине 2018 года

ЕС продлит санкции против России в середине 2018 года
Фото:shutterstock.com
Лидеры Евросоюза в четверг договорятся о продлении еще на шесть месяцев экономических санкций против России, введенных из-за аннексии Москвой Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины.

Срок действия основных санкций, затрагивающих российский энергетический, оборонный и финансовый сектор, заканчивается в конце января 2018 года, - сообщает агентство Reuters со ссылкой на чиновников и дипломатов в Брюсселе.

Речь идет об ограничении, введенные 31 июля 2014 года в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. Санкции коснулись предприятий оборонного, энергетического и финансового секторов. Под санкции, в частности, попали банки с государственным участием (Сбербанк, ВТБ) и крупные нефтегазовые компании ("Роснефть", "Газпром нефть", "Транснефть"). Последний раз эти санкции продолжались 28 июля, срок их действия заканчивается 31 января 2018 года.

Ограничения касаются доступа российских банков с государственным участием, энергетических и оборонных предприятий на европейские финансовые рынки, эмбарго на торговлю оружием российского производства, запрета на поставки Москве товаров двойного назначения.

Кроме секторальных санкций Евросоюз ввел против России персональные санкции и отдельные санкции против Крыма. Действие персональных санкций в сентябре продлено до середины марта следующего года. Ограничения, связанные с экономикой полуострова, будут действовать как минимум до конца июня 2018 года.

Напомним, Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) получил запрос о проведении не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановлении ее участия в работе ассамблеи.