Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призывает Россию и Украину провести обмен заложниками до конца года

ЕС призывает Россию и Украину провести обмен заложниками до конца года
Фото: rss-catalog.net
Европейский союз (ЕС) призывает Россию и Украину провести обмен заложниками до конца 2018 года.

"ЕС призывает Россию и Украину осуществить обмен заложниками до конца 2018 года. Мы приветствуем твердую поддержку этого пути, выраженную канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макрона и президентом Украины Петром Порошенко", - говорится в сообщении постоянного представительства ЕС при ОБСЕ в социальной сети Twitter .

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макрона и канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос о немедленном возвращении к переговорам об обмене и освобождения украинских граждан - политзаключенных, незаконно содержатся в РФ и на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Отметим, что последний масштабный обмен заложниками между Украиной и боевиками "ЛДНР" на Донбассе прошел 27 декабря прошлого года. В то же время вопрос обмена осужденных в Украине россиян на украинских политзаключенных в РФ обсуждается давно. Однако официальных ответов на запросы украинской стороны по поводу обмена власти РФ не дают.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что  895 заключенных , отбывающих наказание в тюрьмах так называемых "ДНР" и "ЛНР", обращаются к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию, и Украина готова их забрать .