Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призывает Израиль и Палестину к полному прекращению огня

ЕС призывает Израиль и Палестину к полному прекращению огня
Фото: afp.com
Министры иностранных дел стран ЕС во вторник во время неформальной встрече в формате телеконференции в связи с обострением конфликта между Израилем и Палестиной согласовали скоординированные позиции ЕС по урегулированию этого конфликта.

Об этом во время пресс конференции в Брюсселе по итогам неформальной встречи руководителей внешнеполитических ведомства стран-членов рассказал высокий представитель ЕС Хосеп Боррель, сообщает Укринформ.

"Это была неформальная встреча министров иностранных дел, обсудили конфликт между Израилем и Палестиной. Я считал целесообразным созвать эту встречу, потому что ситуация была действительно очень плохой. Страны-члены принимали свои позиции, поэтому было необходимо скоординировать ответ Евросоюза .... Я счастлив сообщить, что 26 из 27 государств-членов поддержали этот общий смысл дискуссии ", - сказал боррелий.

Он отдельно подчеркнул, что по итогам встречи не принимался ни один формальный документ. Высокий представитель ЕС добавил, что, "как можно предполагать", единственной страной, которая выразила свои замечания к позиции большей части стран ЕС, была Венгрия.

Боррелий изложил принципы по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, с которыми согласились 26 из 27 государств ЕС.

В этом контексте первоочередным приоритетом, по его словам, является немедленное прекращение любого насилия и прекращения огня, то есть не только согласование условий для прекращения огня, но и его практическая имплементация. Главной целью таких действий должна стать защита гражданского населения и обеспечения полного гуманитарного доступа в сектор Газа.

Второй принцип, с которым согласились большинство министров - это то, что большое количество жертв в результате вспышки насилия в течение нескольких прошлых дней, в том числе большое количество убитых и раненых среди детей и женщин, является неприемлемой.

"Мы осуждаем ракетные атаки со стороны ХАМАС и других террористических групп, направленные на территорию Израиля, и мы полностью поддерживаем право Израиля на оборону. Но мы также считаем, и заявили о том, что это должно делаться пропорциональным путем, с уважением к международному гуманитарному праву . Мы также призвали, и в этом нет ничего нового, поважиты статус религиозных мест и соблюдать права на вероисповедание ", - сказал боррелий.

Он еще раз подчеркнул, что ЕС поддерживает право Израиля на оборону и на большую безопасность, а также выступает за большую безопасность для палестинцев.

Он также отметил, что во время неформальной встречи большинство министров иностранных дел стран ЕС согласились с тем, что одним из приоритетов в усилиях по урегулированию должно стать проведение выборов на территории Палестины.

Как отметил высокий представитель ЕС, эти позиции Евросоюз будет координировать с ключевыми международными партнерами, в частности, с новой администрацией США.

Как сообщалось, после обострений, возникшие между арабами и израильтянами на прошлой неделе, в течение 10-16 мая ХАМАС, "Исламский джихад" и другие группировки выпустили около 3 тыс. Ракет по израильской территории. Обстрела получили Иерусалим, Тель-Авив и другие города в центре страны. Была осуществлена ​​попытка обстрела аэродрома "Рамон", к северу от Эйлата. В результате обстрела Израиль сообщил о 10 погибших, среди которых двое детей.

В ответ израильские силы нанесли авиаудары по сектору Газа и частично - по территории Ливана в ответ на запуск ракет с его территории. По оценке ВОЗ, в результате этих ударов погибли 222 палестинца, еще около 6046 человек были травмированы.

Читайте также: Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за израильско-палестинский конфликт