Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призвал Китай принять меры против преступной киберактивности его территории

ЕС призвал Китай принять меры против преступной киберактивности его территории
Фото: из открытых источников
Евросоюз решительно осудил злонамеренную кибердеятельность, которая осуществляется с территории Китая, и призвал китайские власти не позволять хакерам использовать свою территорию для совершения преступлений.

Об этом говорится в обнародованном в понедельник заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, пишет "Европейская правда".

"Сегодня ЕС и его государства-члены вместе с партнерами проявляют злонамеренную кибер деятельность, существенно повлияла на нашу экономику, безопасность, демократию и общество в целом. ЕС и его государства-члены считают, что это злонамеренная кибердияльнисть была совершена с территории Китая", - говорится в заявлении.

Боррелий подчеркнул, что компрометации и использования сервера Microsoft Exchange подорвало безопасность и целостность тысяч компьютеров и сетей по всему миру, в том числе в государствах-членах и учреждениях ЕС.

"Эта безответственная и вредная поведение привело к безопасности рисков и значительным экономическим потерям для наших государственных учреждений и частных компаний, а также продемонстрировала значительные побочные и системные последствия для нашей безопасности, экономики и общества в целом", - подчеркнул боррелий.

Он отметил, что ЕС также обнаружил вредоносную кибердияльнисть, нацеленную на государственные учреждения и политические организации в ЕС и государствах-членах, а также на ключевые европейские отрасли.

Эта деятельность может быть связана с хакерскими группами, известными как Advanced Persistent Threat 40 и Advanced Persistent Threat 31 и могла проводиться с территории Китая с целью кражи интеллектуальной собственности и шпионажа.

"Евросоюз и его государства-члены решительно осуждают эту злонамеренную кибердияльнисть, которая осуществляется вопреки нормам ответственного поведения государств, одобренными всеми государствами-членами ООН.

Мы продолжаем призывать китайские власти соблюдать эти нормы и не позволять использовать свою территорию для злонамеренной кибер деятельности ", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС.

Напомним, что в Германии впервые объявили чрезвычайную ситуацию из-за кибератаки