Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии впервые объявили чрезвычайную ситуацию из-за кибератаки

В Германии впервые объявили чрезвычайную ситуацию из-за кибератаки
Фото: espreso.tv
Впервые за всю историю Германии хакерская атака привела к объявлению режима чрезвычайного положения.

Об этом пишет Deutsche Welle, сообщает "Европейская правда".

В субботу, 10 июля, власти района Ангальт-Биттерфельд в федеральной земле Саксония-Анхальт пошла на объявление режима чрезвычайного положения из-за невозможности возобновления работы серверов местной администрации.

Киберзловмисникы начали атаковать компьютерную систему администрации района еще в минувший вторник. В результате власти округа, население которого составляет около 157 тысяч человек, более не может проводить социальные выплаты.

"Мы практически полностью парализованы - и так будет в течение ближайшей недели", - заявил представитель местных властей.

Кроме того, по его словам, пока невозможно предсказать дальнейшие последствия этого кибератак.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен для того, чтобы иметь возможность быстрее реагировать, пояснил представитель округа.

Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) говорит, что его специалисты находятся на месте происшествия.

"В Германии были случаи кибератак на муниципалитеты, но ни один из них не был объявлен катастрофой", - сказала пресс-секретарь ведомства.

Власти района не стала разглашать подробности о нападавших, объяснив это расследованием полиции. Несколько серверов были заражены с пока неизвестного источника. В результате зашифровано пока неустановленное количество файлов.

Впрочем, все критически важные системы были отключены от сети, чтобы предотвратить возможное оттока данных.

Специалисты подозревают, что здесь снова речь идет о случае шантажа. Обычно в таких случаях злоумышленники шифруют данные, дешифруют только после уплаты требуемой суммы.

Читайте также: Bild сообщил о масштабной кибератаке РФ на банковскую систему Германии