Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС раскритиковал принятый парламентом закон о декларациях

ЕС раскритиковал принятый парламентом закон о декларациях
Фото: 112.ua
Посол Европейского Союза Ян Томбинский раскритиковал принятый Верховной Радой законопроект, который на год отменяет уголовную ответственность за ложное декларирование.

Томбинский разочарован принятым законом.

"Принятый закон об электронных декларациях (3755) вызывает разочарование, он не соответствует обязательствам в борьбе с коррупцией, взятыми руководством Украины. Необходимые неотложные меры для установления эффективной системы проверки деклараций о доходах и обеспечении выполнения Национальным антикоррупционным агентством своей миссии по предотвращению и выявлению коррупции", - говорится в заявлении посла на странице посольства ЕС Facebook.

Законопроект №3755 сначала внесли в Раду для единой цели - отменить поправку, которая переносила введение электронного декларирования на 2017 год. Однако, непосредственно перед голосованием автор - нардеп Вадим Денисенко - полностью переписал проект и зачитал его с голоса с трибуны.

В частности, он предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 "Декларирование недостоверной информации" и ввести статью 366-2 с аналогичным названием и аналогичного содержания. Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 года, то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемым как минимум до конца года.

Также этот закон лишает декларантов необходимости указывать место регистрации и фактического проживания. Вместо этого надо будет прописать только место прописки. Также повышается порог для декларирования ценностей, подарков и денежных средств с 50 минимальных зарплат до 150 (сейчас это 69 тыс гривен и 207 тыс гривен соответственно).

Посол Евросоюза также раскритиковал законопроект №4055, принятый за основу во вторник. Главное новшество, которое предлагалось этим проектом, - это предоставление генеральному прокурору права дважды отклонить кандидатуру на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (и его заместителей), отобранную номинационной комиссией.

Томбинский, при этом, приветствовал принятие в первом чтении законопроектов №4054 и №4056, которые приводят украинское законодательство о специальной конфискации и о Агентстве возвращения активов в соответствие с европейским.

Напомним, что ранее Томбинский заявил, что ЕС может не принять решение о введении безвизового режима с Украиной в 2016 году, если не произойдет отмена нормы об отсрочке электронного декларирования доходов чиновников на 2017 год.

Вчера народные депутаты Украины Светлана Залищук, Мустафа Найем и Ирина Подоляк отозвали свои голоса за закон об электронных декларациях.

В конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрил положительный отчет для Украины.

Но уже через неделю Верховная Рада приняла бюджет, в котором отложила декларации по меньшей мере на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе - в правительственном проекте бюджета ее не было.Нардеп Виктор Чумак заявил, что в принятом законе о бюджете появился пункт "о котором никто не слышал в зале Рады".