Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Залищук, Найем и Подоляк отозвали свои голоса за закон об электронных декларациях, - ДОКУМЕНТ

Залищук, Найем и Подоляк отозвали свои голоса за закон об электронных декларациях, - ДОКУМЕНТ
Фото: zak.sfs.gov.ua
Народные депутаты Украины Светлана Залищук, Мустафа Найем и Ирина Подоляк отозвали свои голоса за закон об электронных декларациях.

По мнению депутатов, в Европе могут раскритиковать такую ​​редакцию закона.

"Более детальный анализ показал, что закон полностью выхолостили. Говорила с министром юстиции. Он сомневается, примет ли ЕС такую ​​редакцию в рамках визовой либерализации", - сообщила на своей странице в Facebook народный депутат Светлана Залищук.


Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk


Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk


Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk

Она также предлагает ознакомиться с анализом проголосовавших поправок от их экспертов:

1. Уголовная ответственность за представление недостоверных сведений в декларациях откладывается и вводится только с 1 января 2017 года.

2. Сужено понятие "членов семьи": членами семьи считаться только те, кто совместно проживает с декларантом; родители и дети, которые проживают отдельно, больше не охвачены. Это сужает объем информации в декларации.

3. В декларации больше не указывается место фактического проживания, только место регистрации.

4. Увеличен порог декларирования для ценного движимого имущества (автомобили, ювелирные изделия и т.п.) - с 50 МЗП (66 тыс. грн.) до 150 МЗП (197 тыс. грн.). При этом декларируется только имущество, которое будет приобретено после начала работы новой системы декларирования. Это означает, что если новая система будет введена в действие в 2016 году, любое ценное движимое имущество, которое было приобретено до этого момента, не должно декларироваться.

5. Увеличен порог декларирования для подарков (деньгами или имуществом) - с 5 МЗП (6590 грн.) до 150 МЗП (197 тыс. грн.). То есть полученные подарки стоимостью менее 197 тысяч гривен не декларируются.

6. Увеличен порог декларирования для денежных средств (наличные, средства на счету в банке) - с 50 МЗП (66 тыс грн) до 150 МЗП (197 тыс грн). То есть наличные или средства в банке в размере меньше 197 тысяч гривен, не декларируются.

7. Увеличен порог декларирования для финансовых обязательств (кредиты, лизинг и т.п.) - с 50 МЗП (66 тыс грн) до 150 МЗП (197 тыс. грн.).

8. Увеличен порог декларирования для расходов - с 20 МЗП (26 тыс. грн.) до 150 МЗП (197 тыс. грн.). То есть декларируется одноразовый расход, только если он превышает 197 тысяч гривен.

9. Сняты ограничения по введению в действие новой системы декларирования не ранее 1 января 2017 года.

10. Заключительные положения дополнены новым положением:

"Установить, что в 2017 году должностные лица, которые в соответствии со статьей 50 настоящего Закона занимают ответственное и особо ответственное положение, обязаны подать декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в порядке, установленном настоящим Законом, в течение 60 календарных дней со дня, следующего за днем начала работы системы подачи и обнародования в соответствии с настоящим Законом деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Субъекты декларирования при заполнении декларации имеют право не указывать стоимость имущества, активов, кроме случаев, когда такое имущество, активы являются источником доходов".

По мнению Светланы Залищук, это изменение в Заключительные положения выглядит ошибочным.

"Подобная норма имела бы смысл для 2016 года, тогда бы это означало, что в текущем году высшие должностные лица должны были бы подать декларацию по новой форме даже после 1 апреля, несмотря на то, что они уже подали декларацию по «старой» форме. Другое противоречие: указано, что подается «право на имущество, доходы, расходы и обязательства финансового характера», то есть «старая» форма декларации, действует в соответствии с Законом «о принципах предотвращения и противодействия коррупции».

"Также непонятно, что значит "если такое имущество, активы являются источником доходов". Такое положение имело бы смысл, если бы речь шла о случае, когда такое имущество, активы были доходом. В любом случае эта норма дополнительно и безосновательно сужает объем декларирования", - написала нардеп.

Напомним, что Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества.

За соответствующий законопроект №3755 о внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) проголосовали 238 народных депутатов.