Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества

Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Парламент ввел электронное декларирование имущества.

За соответствующий законопроект № 3755 о внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) проголосовали 238 народных депутатов.

Представленный законопроект состоял из поправки в закон о Государственном бюджете 2016 года, которой исключается норма об отсрочке до 1 января 2017 года начала работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, но докладчик внес несколько десятков поправок с голоса, поэтому председатель антикоррупционного комитета Совета Егор Соболев призвал не голосовать за этот законопроект в окончательной редакции, а принять в первом чтении, чтобы по 18 февраля внести правки.

Закон был принят с поправками, внесенными с голоса.

Напомним, что в конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАЗК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрил положительный отчет для Украины.

Но уже через неделю Верховная Рада приняла бюджет, в котором отложила декларации по меньшей мере на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе - в правительственном проекте бюджета ее не было. Нардеп Виктор Чумак заявил, что в принятом законе о бюджете появился пункт "о котором никто не слышал в зале Рады".

Позже в ВР зарегистрировали законопроект, которым отменяется правка в государственном бюджете об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года.

Как пояснил спикер Рады Владимир Гройсман, правку было внесено и проголосовано на бюджетном комитете. Он также допустил, что комитет руководствовался тем, что введение в действие электронных деклараций связано с началом полноценной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а агентство еще не начало полноценно работать.

В ЕС заявляли, что могут не принять решение о введении безвизового режима с Украиной в 2016 году, если не произойдет отмена нормы об отсрочке электронного декларирования доходов чиновников на 2017 года.