Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС создал фонд для финансирования военных операций за рубежом

ЕС создал фонд для финансирования военных операций за рубежом
Фото: Укринформ
Совет ЕС одобрил решение о создании Европейского фонда мира (European Peace Facility) - нового финансового инструмента, покрывать все внешние действия, имеющие военные или оборонительные аспекты.

Бюджет фонда (отдельного от бюджета ЕС) на 2021-2027 годы составит около 5 млрд евро и будет наполняться взносами стран-членов ЕС, сообщает "Европейская правда". 

"Приоритетная цель фонда - улучшить способность ЕС предотвращать конфликты, сохранять мир и усиливать международную стабильность и безопасность. Создание фонда позволит ЕС лучше помогать партнерским странам - или путем поддер их миротворческих операций, или помощью с повышением спромоности их собственных вооруженных сил для обеспечения мира и безопасности на национальной территории, как и через более широкие действия военного / оборонного характера для поддержки целей Общей политики безопасности и обороны (CSDP) " , - зазначаютьу сообщении. 

Этот новый финансовый инструмент впервые позволит ЕС дополнить свою деятельность в рамках миссий и операций CSDP мерами помощи.

Это может предусматривать поставки военного оборудования и связанного с обороной оборудования и инфраструктуру помощи по просьбе третьих стран, региональных или международных организаций. 

European Peace Facility заменит собой механизм ATHENA, через который миссии ЕС финансировались с 2004 года. 

До сих пор поддержка ЕС могла предоставляться только тем операциям по поддержанию мира, в которых лидерами африканских организации. Новый инструмент расширяет фокус и делает такую ​​помощь партнерам ЕС в любой точке мира.

Инструмент вступает в силу со дня принятия - 22 марта. 

Читайте также: Финляндия-за пандемии отменила международные учения, запланированные на лето 2021