Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС усилит санкции, если боевики перейдут в наступление, - Штайнмайер

ЕС усилит санкции, если боевики перейдут в наступление, - Штайнмайер
Франк Вальтер Штайнмаер. Фото: AFP
Евросоюз будет вынужден усилить санкции против России, если боевики перейдут в наступление.

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывший в Брюссель на встречу глав МИД ЕС, сообщает "УНИАН".

"Если качество конфликта изменится, если заявленное сепаратистами наступление не только будет анонсировано, но если это наступление в направлении Мариуполя и других регионов будет осуществлено, нужно будет реагировать четко и жестко", - сказал он.

По его словам, Москва должна выполнить ряд условий, чтобы избежать новых санкций, сообщают "РИА Новости".

"Сейчас невозможно сделать прогноз об окончании наших переговоров, где мы окажемся в конце. Но ясно, что во-первых, мы не допустим забвения Минска, Минск должен оставаться базисом для урегулирования и, надеюсь, для деэскалации конфликта. Во-вторых, то, о чем мы договорились в минувшую среду в Берлине, о признании демаркационной линии, об отводе тяжелой техники оттуда, это должно оставаться в силе", - заявил Штайнмайер.

Напомним, что МИД Беларуси сообщило о том, что завтра состоится заседание контактной группы по ситуации на Донбассе.

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем и планируют принять решение о новых санкциях против России.

Ранее председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что надо немедленно усилить санкции против России и опубликовать соответствующие документы в Официальном журнале ЕС не позднее понедельника, чтобы они как можно скорее вступили в силу.