Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выделяет более EUR230 млн на борьбу с коронавируса

ЕС выделяет более EUR230 млн на борьбу с коронавируса
Фото: из открытых источников
"Мы защищаем наших граждан, и в наиболее пострадавших регионах, и в Европе. Мы финансируем разработку вакцин, а также выявления и лечения, принесет пользу людям во всем мире. Мы помогаем Китая, который до сих пор является основным эпицентром эпидемии. Наконец, мы наращиваем помощь странам с более слабыми системами здравоохранения, многие из которых расположены в Африке ", - сказал Ленарчич.

Еврокомиссия направляет из союзного бюджета EUR232 млн на противодействие распространению коронавируса, призывает международное сообщество к сотрудничеству, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Или это повышение готовности в Европе, в Китае или где, международное сообщество должно работать вместе, и Европа должна играть ведущую роль" , - заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, слова которой приведены в распространенном в понедельник коммюнике ЕК.

"Не должно быть никаких сомнений в том, что это глобальный вызов, и он нуждается в сотрудничестве всего международного сообщества", - отметил на пресс-конференции в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам кризисного управления Янез Ленарчич, объявляя о выделении средств союзного бюджета.

Он обрисовал весь спектр действий Брюсселя, не ограничен рамками самого ЕС.

"Мы защищаем наших граждан, и в наиболее пострадавших регионах, и в Европе. Мы финансируем разработку вакцин, а также выявления и лечения, принесет пользу людям во всем мире. Мы помогаем Китая, который до сих пор является основным эпицентром эпидемии. Наконец, мы наращиваем помощь странам с более слабыми системами здравоохранения, многие из которых расположены в Африке ", - сказал Ленарчич.

С EUR232 млн, выделенных Еврокомиссией, EUR114 млн предназначены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том числе для глобального плана готовности и реагирования. Он способствует повышению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в странах, в которых системы здравоохранения слабые и устойчивость которых ограничено.

В Африке должно быть выделено EUR15 млн, в том числе Института Пастера в Дакаре на организацию быстрой диагностики и эпидемиологического надзора.

EUR100 млн распределяются следующим образом: EUR90 млн - в рамках государственно-частного партнерства с фармацевтической промышленностью и EUR10 млн - на исследования в области эпидемиологии, диагностики, терапии и клинического менеджмента в области сдерживания и профилактики.

EUR3 млн - Механизма гражданской защиты ЕС для оплаты рейсов по репатриации граждан ЕС из Уханя.

Напомним, что ВОЗ: в 80% случаев коронавирус не представляет опасности

ЕС , КОРОНАВИРУС