Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и Швейцария вероятно не подпишут новое соглашение, - СМИ

ЕС и Швейцария вероятно не подпишут новое соглашение, - СМИ
Фото: dt.ua
Отношения между ЕС и Швейцарией регулируют более 100 двусторонних соглашений, Брюссель хочет заменить одним договором.

Соглашение должно быть подписано еще в начале года, однако швейцарские власти заявили, что договор может подорвать высокую заработную плату и условия труда в стране, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на  Reuters.

По проекту, Швейцария автоматически адаптирует свои правила миграции и социального обеспечения с законодательством ЕС, а за это получит расширенный доступ. Соглашение также предусматривает, что Европейский суд вправе урегулировать любые споры.

По данным источников агентства, швейцарское правительство, скорее всего, скажет Брюсселю, что остаются открытыми слишком много пунктов для заключения договора.

Поскольку договор пока приостановлен, Еврокомиссия пригрозила не продлевать после середины 2019 года признание швейцарских правил фондовых бирж, которые позволяют инвесторам с ЕС торговать в Швейцарии.

Швейцарский сектор медицинских технологий также может почувствовать последствия, поскольку Брюссель затягивает усилия по обновлению взаимного признания промышленных стандартов в этом секторе, что затрудняет экспорт. Швейцарские ученые также могут быть исключены из исследовательских программ ЕС.

В четырехпартийном кабинете, состоящем из семи министров, только министр иностранных дел Игнацио Кассис с либеральных сторонников бизнеса активно поддерживает соглашение, заявил один высокопоставленный чиновник.

Правительство завершило месяца консультаций с местными бизнесменами о том, как действовать, и должно дать Брюсселю ответ в следующем месяце.

Читайте также: В Евросоюзе начались парламентские выборы