Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еще один российский сериал запретят показывать в Украине

Еще один российский сериал запретят показывать в Украине
Фото: mn24.com.ua
Российскому сериалу "Я дарю тебе счастье", который уже запустили в украинский эфир, аннулировали прокатное удостоверение.

"К нам вчера обратился Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а также Госкино получило аналогичные обращения от общественных организаций, по поводу того, что сериал "Я дарю тебе счастье", которому мы выдали прокатное удостоверение, имеет идентичный вариант, который демонстрируется в России, - "Солнце в подарок". По всей видимости, речь идет об одном и то же произведении. Нацсовет отмечает, что этот фильм есть в государственном реестре Российской Федерации под другим названием - "Солнце в подарок", с совершенно другим режиссером и тому подобное. Они посмотрели этот сериал, убедились, что это то же произведение, и на основании этого прислали нам заключение", - рассказал Госкино первый заместитель председателя Госкино Сергей Неретин, пишет "Укринформ".

По его словам, это и стало причиной того, чтобы сегодня созвали Экспертную комиссию, чтобы рассмотреть ситуацию.

Решение Госкино вероятно вступит в силу уже сегодня.

Напомним, 3 ноября Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) отменило государственную регистрацию и признало недействительным прокатное удостоверение, выданное на российский телесериал "Неприкасаемые".

Впоследствии Верховная Рада Украины разрешила Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать телеканалы независимо от того, применялись к нарушителю санкции в виде предупреждения или нет.