Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еще три прихода УПЦ МП в Винницкой присоединились к ПЦУ

Еще три прихода УПЦ МП в Винницкой присоединились к ПЦУ
Фото: orthodox.vinnica.ua
Прихожане Свято-Покровского храма и прихожане храма Чуда архистратига Михаила в Винницкой области решили присоединиться к Православной церкви Украины.

"Прихожане Свято-Покровского храма села Блажиевка Козятинского района вместе с настоятелем протоиереем Олегом Соць единогласно приняли решение оставить юрисдикцию УПЦ МП и присоединиться к Православной церкви Украины", - сообщает пресс-служба Винницкой епархии ПЦУ.

Днем ранее о переходе в ПЦУ заявили еще два прихода.

В частности, приход храма Чуда архистратига Михаила в Хонях пгт Вороновица Винницкого района и другая приход отца Владимира - в селе Ивановка Винницкого района.

Отмечается, что решение принято после обсуждения на общем собрании религиозной общины.

По ПЦУ в храме Чуда архистратига Михаила проголосовали 60 прихожан вместе со своим настоятелем протоиереем Владимиром Мельниковича.

Ранее сообщалось, что еще  три прихода УПЦ МП  во Львовской области перешли к Православной церкви Украины. Таким образом, из 60 зарегистрированных в области общин УПЦ МП уже четыре изменили свою церковную юрисдикцию, объединившись с Православной церковью Украины.

Напомним, 22 декабря, прихожане храма Петра и Павла в городе Жовква вместе со священником решили перейти под юрисдикцию ПЦУ. Церковь в Жовкве стала третьей большой приходом, перешедшая в ПЦУ. Первым был кафедральный собор Винницкой епархии, где правит митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий).

Также в состав новой церкви вошел Спасо-Преображенский храм в Киеве во главе с митрополитом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром (Драбинко). Еще до ПЦУ перешли несколько церквей в селах Винницкой и Закарпатской областей.

22 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон, обязывающий УПЦ МП указать в названии принадлежность к России.