Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эштон надеется, что Украина продолжит путь в ЕС

Эштон надеется, что Украина продолжит путь в ЕС
Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон надеется, что Украина продолжит путь в ЕС.

Об этом она заявила сегодня в Брюсселе перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС, на котором министры планируют обсудить подготовку к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе, а также отношения с Украиной, передает "ЕС-Плюс".

"Они знают, что они должны сделать, и они знают, что они должны закончить выполнение критериев", - отметила главный дипломат ЕС, говоря о том, что Брюссель ожидает от Киева.

"Сегодня мы посмотрим на то, что сделано. И я надеюсь, Украина сможет продолжить этот путь с нами", - добавила Кэтрин Эштон.

При этом Верховный представитель ЕС особо подчеркнула важность решения вопроса избирательного правосудия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы "купить" Украину, а в том, чтобы помочь ему стать лучше, - Томбински

Как сообщал iPress.ua, 10 декабря 2012 Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Подписание станет возможным лишь при условии решительных действий и прогресса Киева в решении проблемы выборочного правосудия, реформе избирательного законодательства, а также реформам судебной системы.

Примером выборочного правосудия, как считают в ЕС, есть дело экс-премьера Юлии Тимошенко.

Во время сессии 13 ноября Верховная Рада должна была принять во втором чтении законы о выборах и прокуратуру, а также закон о лечении осужденных за рубежом, с которым связывают возможность освобождения и выезда на лечение за границу Юлии Тимошенко.

Депутатам не удалось принять ни одного из этих решений. Ожидается, что эти решения могут быть приняты парламентом уже на этой неделе.