Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Венгрия не отзовет консула, домой его отправим мы, - Климкин

Если Венгрия не отзовет консула, домой его отправим мы, - Климкин
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена выслать венгерского консула с Берегового, если его не отзовет сама Венгрия.

Об этом Климкин сказал после встречи с главой МИД Венгрии Петером Сиярто, которая состоялась на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, пишет "Общественное".

"Я предложил господину Сиярто самому отозвать консула. Но я так понимаю, что он с этим не согласен. Если соответствующего решения в ближайшие дни не произойдет, то консул поедет домой. Это безусловно", - заявил глава МИД Украины журналистам.

Также Климкин добавил, что встреча была очень непростой.

"В ключевых вопросах мы достигли согласия. И я понимаю, что мы не можем достичь согласия, у нас принципиально разное видение того, как помогать венгерской общине в Украине", - сказал он.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что, по его мнению, пока Украина возглавляет действующий президент (Петр Порошенко, - ред.), разжигание ненависти к венграм не прекратится.

"Национальный корпус" под Министерством иностранных дел Украины (МИД) требовал сегодня от Павла Климкина выслать из Украины венгерского консула на Закарпатье.