Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть три маршрута эвакуации людей из зоны АТО, - советник Авакова

Есть три маршрута эвакуации людей из зоны АТО, - советник Авакова
Фото: АFР
На сегодня проработаны основной и два запасных маршруты эвакуации граждан при участии Минздрава, Госслужбы чрезвычайных дел и силовиков

Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает ЛигаБизнесИнформ.

"На сегодня окончательно обработано основной и два запасных маршруты. Отработаны все механизмы перехода граждан из зоны конфликта на безопасную территорию", - заявил Шкиряк.

По его словам, в случае необходимости силовые структуры обеспечат безопасность выхода граждан из зоны АТО, министерство транспорта обеспечит транспортировку желающих, Минздрав обеспечит сопровождение автомобилями скорой помощи, а также окажет медицинскую помощь всем, кто этого потребует.

"Кроме этого отработанный механизм идентификации - для недопущения попыток проникновения террористов или диверсантов на территорию других областей Украины", - отметил Шкиряк.

Он отметил, что по информации Государственной службы по чрезвычайным делам, на территории Украины готовы принять более 80 тысяч временных переселенцев. Минсоцполитики обещает осуществлять им соцвыплаты. Кроме того, уверяет Шкиряк, правительство обеспечит временных переселенцев возможностью вернуться в свои дома, как только они будут обновлены.

Напомним, по данным ООН из-за боевых действий на востоке Украины свои дома вынуждены были покинуть 34 тысяч украинских граждан. А всего число внутренних беженцев в Украине этого года достигло цифры в 10 тысяч человек.