Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония в июне позволит крупные массовые мероприятия с ковид-сертификатом

Эстония в июне позволит крупные массовые мероприятия с ковид-сертификатом
Фото: ВВС
Эстония с 14 июня откроет возможного участия в крупных массовых мероприятиях для людей, которые уже переболели Коронавирусная болезнью, или получили прививки, или имеют отрицательный тест - на основе цифрового сертификата.

Как рассказала премьер-министр Кая Каллас, с этого дня большие массовые мероприятия будут открыты для людей, которые переболели или получили прививки от коронавируса, или перед событием получили отрицательный тест, сообщает "Европейская правда".

Использование цифрового сертификата будет добровольным - организаторы могут не требовать его, но тогда для них будут действовать жесткие ограничения по количеству участников.

В правительстве уточнили, что речь идет о "паспорт вакцинации", потому что пропуском на мероприятие будет не только прививки, но и справка об отрицательном результате теста или о перенесенной болезни.

С ковид-сертификатом планируют разрешить организацию массовых мероприятий до 2000 человек в помещениях и до 6000 человек под открытым небом.

Без справки о прививках, отрицательный тест или перенесенной болезни внутри помещений будут разрешены события с участием до 600 человек, а под открытым небом - до 1000 человек.

По данным Европейского центра предупреждения и контроля заболеваний, в настоящее время по крайней мере первой дозой привиты 39% взрослого населения страны, а обеими дозами - 17,5%. Это примерно на уровне средних показателей в ЕС.

Весенняя волна эпидемии в Эстонии продолжает спадать. Если на пике в середине марта регистрировали более полутора тысяч заражений в сутки, в последнее время показатели меньше 300.

Читайте также: Евросоюз согласовал запуск COVID сертификатов с 1 июля