Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евробанк выделит Украине €40 млн на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС

Евробанк выделит Украине €40 млн на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС
Кабмин и Евробанк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о выделении дополнительных 40 млн евро на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Соответствующий меморандум был подписан во вторник в рамках мероприятий в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Соглашение с украинской стороны подписал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, от ЕБРР - президент банка Сума Чакрабарти, пишет "Интерфакс-Украина".

Третье соглашение о внесении изменений в Грантовое соглашение между правительством Украины и Государственным специализированным предприятием "ЧАЭС" получателем и ЕБРР предусматривает дополнительный грант в сумме 40 млн евро для финансирования строительства ХОЯТ-2.

ХОЯТ-2 предназначен для приема, подготовки к хранению и установке на хранение отработавших тепловыделяющих сборок и отработанных дополнительных поглотителей (ОДП), хранящихся на Чернобыльской АЭС.

Читайте также: Тридцатая весна в Чернобыле, - ФОТО, ВИДЕО

Ранее министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов Германии Барбара Хендрикс заявила о выделении Украине дополнительной финансовой помощи для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.