Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссар Ган надеется, что Украина получит безвизовый режим в октябре

Еврокомиссар Ган надеется, что Украина получит безвизовый режим в октябре
Йоханнес Хан. Фото: mignews.com
Украина может получить безвизовый режим со странами Европейского союза в октябре нынешнего года.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе.

"В октябре это (решение о предоставлении безвизового режима для Украины, - ред.) должно быть, я надеюсь, принято. Еще рано поздравлять, но я думаю, что все согласны, что Украина выполнила свои задачи - более 140 пунктов, это - удивительно", - сказал Ган, пишет "Европейская правда".

Он также отметил, что ЕС продолжит оказывать Украине политическую, техническую и экономическую поддержку.

"Хочу напомнить, что с 2014 года мы уже мобилизовали 7 млрд евро в виде займов и грантов от Евросоюза и европейских финансовых институтов, чтобы поддержать переходный период украинского общества и экономическую стабильность в регионе", - сказал он.

Отметим, доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, представят в Европейском парламенте 5 сентября.

7 июля комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал за то, чтобы рекомендовать как можно быстрее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.