Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Промышленный безвизовых»: в ЕС озвучили первые домашние задания для Украины

Фото: nowyny.eu
Эксперты ЕС оценили соответствие украинского законодательства для заключения соглашения АСАА, известной как "промышленный безвизовых".

О завершении первой предварительной оценочной миссии ЕС сообщает сайт Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает "Европейская правда".

Как отмечается, отчет этой миссии станет фундаментом для дальнейших действий по завершению транспозиции нормативных документов ЕС; уточнения переводов и таблиц соответствия, а также для дальнейшего аудита работы национальной инфраструктуры качества.

Эксперты оценили уровень транспозиции каждого из 80 нормативных актов ЕС, имплементация которых потребуется для заключения соглашения с "промышленного безвизовых". Следует отметить, что перечень нормативных актов, подлежащих оценке, был расширен на нормативные акты по экологической маркировки и экодизайна.

По 67 документов эксперты пришли к выводу, что законодательные акты ЕС надлежащим образом транспонированной. Еще по 13 документов работа продолжается. По шести из них было предоставлено проекты соответствующих нормативных актов ЕС.

В частности, Украине нужно урегулировать вопрос маркировки СЕ, а также участия в системах RAPEX и ICSMS.

Вместе с тем эксперты ЕС пришли к выводу, что национальная инфраструктура качества работает на основе норм и принципов ЕС. Этот вывод дает зеленый свет для следующего этапа в согласованном плане действий заключения АСАА - оценки работы учреждений.

Читайте также: Еврокомиссия предлагает усилить контроль за поступлением иностранных субсидий