Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссар об изменениях климата: мы столкнулись с новой реальностью

Еврокомиссар об изменениях климата: мы столкнулись с новой реальностью
Христос Стилианидес. Фото: European Union in Ukraine/facebook.com
Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидес считает, что мощные пожары в Швеции в очередной раз подчеркнули последствия изменения климата.

"Разрушительные пожары в Швеции раз подчеркнули последствия изменения климата и то, что мы столкнулись с новой реальностью" , - заявил он, находясь в Стокгольме, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии .

По его словам, сейчас пришло время "совместно учиться на трагедиях" и стремиться укрепить Европейский механизм гражданской защиты, чтобы улучшить реагирование ЕС на многочисленные стихийные бедствия на континенте.

За последние три недели в рамках Европейского механизма гражданской защиты было мобилизовано 360 пожарных, 7 самолетов, 6 вертолетов и 67 пожарных автомобилей, чтобы помочь Швеции погасить беспрецедентные лесные пожары.

Это была крупнейшая европейская операция по гражданской защите во время лесных пожаров за последнее десятилетие и крупнейшая операция по масштабам развертывания персонала.

ЕС координировал коллективную помощь Швеции от Италии, Франции, Германии, Литвы, Дании, Португалии и Польши. Австрия, Чехия и Турция также предложили помощь.

Напомним, по данным Национального управления океана и атмосферы,  по меньшей мере 118 исторических рекордов температур были установлены в июле по всему миру .