Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия дала Польше месяц на смену противоречивой судебной реформы

Еврокомиссия дала Польше месяц на смену противоречивой судебной реформы
Еврокомиссия направила Польше последнее предупреждение об изменениях в судебной реформе страны, предоставив месяц на их внесение.

В случае невыполнения, следующим шагом будет иск в Европейский суд, говорится в заявлении опубликованном на сайте Европейской комиссии. 

Ранее Еврокомиссия уже направила ноту Польши, нынешний ультиматум является последним предупреждением, в дальнейшем при отсутствии исполнения требований, будет направлен иск в Европейский суд, решения которого не подлежат обжалованию.

В декабре 2017 года Европейский союз ввел беспрецедентные дисциплинарные меры против Польши, заявив, что принятые судебные реформы угрожают верховенству права.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, заявила, что многие считают реформы антидемократическими и что они нарушают права человека.

В случае приостановления некоторых прав Польши страна может потерять миллиарды евро помощи ЕС.

Сенат Польши принял законы об изменении судопроизводства несмотря на протесты. Реформы фактически передают парламенту и президенту право формировать состав Верховного суда и Государственного совета судопроизводства. То есть эти органы станут зависимыми от правящей партии.