Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия официально предложила ввести безвизовый режим для Молдовы

Еврокомиссия официально предложила ввести безвизовый режим для Молдовы
Европейская комиссия предлагает ввести безвизовый режим в Шенгенской зоне для граждан Молдовы, которые имеют биометрические паспорта.

Об этом говорится в обращении, которое сегодня озвучили в Брюсселе.

"Это предложение основывается на успешной реализации со стороны Республики Молдова всех базовых показателей, установленных в плане действий по либерализации визового режима", - отмечено в сообщении.

В свою очередь член Европейской комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила, что очень рада такому предложению.

"Я очень рада предложения отменить визовый режим для молдавских граждан, обладающих биометрическими паспортами. Хочу поблагодарить молдавским властям за их усилия по осуществлению ключевых реформ и важные достижения, которых они достигли", - подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Она выразила также надежду, что "другие восточные партнеры, которые стремятся к безвизовому режиму со странами ЕС, будут продолжать работать для достижения этой важной цели".

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова-хороший пример для других участников" Восточного партнерства", - Сикорский

В то же время еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле выразил свое удовлетворение тем, что такое предложение было выдвинуто в преддверии саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где также планируется парафировать соглашение об ассоциации, что включает глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли с Молдовой.

По его мнению, "это важные вехи на пути Молдовы в более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с Европой, которые принесут ощутимые выгоды молдавским гражданам".

Отметим, что это предложение еще должен рассмотреть Европейский парламент и Совет ЕС.

Напомним, ранее премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что Молдова уже сделала свой выбор в пользу европейской интеграции и не собирается его менять.