Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия предложила рамки адекватной минимальной зарплаты в ЕС

Еврокомиссия предложила рамки адекватной минимальной зарплаты в ЕС
Фото: из открытых источников
Европейская комиссия предложила директиву, которая гарантирует, что работники в ЕС будут защищены адекватной минимальной заработной платой, позволяющей вести достойный образ жизни, где бы они ни работали.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте ЕК.

В Брюсселе считают, что установлена ​​на адекватном уровне минимальная заработная плата не только оказывает положительное социальное влияние, но и приносит широкие экономические выгоды, поскольку сокращает неравенство в заработной плате, помогает поддерживать внутренний спрос и усиливает стимулы к работе.

Адекватная минимальная заработная плата также может помочь сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин, поскольку женщины получают минимальную заработную плату больше, чем мужчины.

Предложение также помогает защитить работодателей, выплачивающих работникам достойную заработную плату, за счет обеспечения честной конкуренции.

Текущий кризис особенно ударил по секторам с высокой долей низкооплачиваемых работников, таким как клининговые услуги, розничная торговля, здравоохранение и долгосрочный уход, а также уход в интернатах.

Минимальная заработная плата существует во всех странах-членах ЕС. В 21 странах установлен минимальный размер оплаты труда, а в 6 государствах-членах (Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция) защита минимальной заработной платы обеспечивается исключительно коллективными соглашениями.

Однако, отмечают в Еврокомиссии, в большинстве стран-членов ЕС работники страдают от недостаточного соответствия и / или пробелов в сфере защиты минимальной заработной платы. На фоне этого предлагаемая Директива создает основу для повышения адекватности минимальной заработной платы и доступа работников к защите минимальной заработной платы в ЕС.

"Предложение Комиссии полностью соответствует вспомогательном принципиальные: она устанавливает рамки для минимальных стандартов, уважают и отражают компетенцию государств-членов, а также автономию социальных партнеров и свободу договоров в области заработной платы. Она не обязывает государства-члены вводить установленную законом минимальную заработную плату, а также не устанавливает общий минимальный уровень оплаты труда " , - отметили в ЕК.

Читайте также: Зеленский хочет втрое повысить минималку за полтора года