Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия предложила усилить визовую информационную систему ЕС

Еврокомиссия предложила усилить визовую информационную систему ЕС
Фото: РБК
Еврокомиссия предложила модернизировать визовую информационную систему (БИС) - базу данных, содержащую информацию о людях, которые обращаются по шенгенским визам.

Предлагаемые изменения стали реакцией на вызовы, связанные с безопасностью и миграцией, а также направленные на улучшение управления внешними границами ЕС, сообщает сайт Еврокомиссии.

Изменения позволят проводить более глубокие проверки документов на получение визы, закроют информационные пробелы в области безопасности через улучшение обмена информацией между государствами-членами; обеспечат полную совместимость с другими базами данных ЕС.

"Миграционная ситуация в ЕС и соседних с ним странах остается относительно стабильной. Но недавнее развитие событий требует нашей бдительности, постоянных усилий по координации", - заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Аврамопулос.

"Мы намерены модернизировать нашу визовую информационную систему, устранить слепые пятна в наших базах данных и дать визовым органам и пограничникам больше информации, чтобы они могли выполнять свою работу. Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможность пробраться в Европу незамеченными. ЕС - это не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы", - подчеркнул он.

БИС позволяет странам-членам Шенгенского соглашения обмениваться данными о визах. Она состоит из центральной информационной системы и инфраструктуры связи, соединяющей эту центральную систему с национальными системами. БИС соединяет консульства в странах, не являющихся членами Европейского Союза, и все внешние пункты пересечения границы стран-членов Шенгенского соглашения.

Напомним, что Евросоюз меняет систему контроля на своих границах: граждане "безвизовых стран" для поездки в ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" - передавать в ЕС свои данные.