Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия призвала государства ЕС мониторить сточные воды на коронавирусы

Еврокомиссия призвала государства ЕС мониторить сточные воды на коронавирусы
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Европейская комиссия призывает все государства-члены ЕС, учитывая борьбу с пандемией COVID-19 в будущем проверять сточные воды на коронавирусы.
Важно, чтобы страны ЕС как можно быстрее установили эффективные системы мониторинга сточных вод и обеспечили немедленное поступления соответствующих данных органам здравоохранения ", - заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 2 мая , сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.
 
По словам еврокомиссара, должны быть использованы все имеющиеся возможности для выявления вируса и его вариантов.
 
Контроль за сточными водами может быть экономным, быстрым и надежным источником информации о распространении вируса и его вариантов среди населения ", - отметил Синкявичюс. 
 
Такая система мониторинга сточных вод может быть создана в срок до шести месяцев, убежден еврокомиссар.
 
Речь идет о дополнительном вспомогательный инструмент мониторинга для принятия решений государственными органами здравоохранения, сказал еврокомиссар. Он убежден, что в городах и крупных общинах должны принимать по возможности две пробы из сточных вод в неделю, и если вирус в них отсутствует, то можно говорить о том, что это регион с низким риском распространения вируса. 
 
При этом Синкявичюс сослался на опыт Барселоны, власти которой осуществляет забор проб сточных вод для анализа ситуации с употреблением наркотиков.