Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия выделит почти миллиард евро на обновление железнодорожной инфраструктуры Украины

Еврокомиссия выделит почти миллиард евро на обновление железнодорожной инфраструктуры Украины
Фото: biz.nv.ua
Согласно инвестиционного плана действий в странах "Восточного партнерства", Украина может получить на инвестпроекты, предусматривающие улучшение железнодорожной инфраструктуры, 850000000 евро.

Европейская комиссия совместно со Всемирным банком разработала инвестиционный план действий для развития инфраструктуры в странах "Восточного партнерства" - в Украине, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Молдове, пишет ЦТС.

Трансъевропейские транспортные сети - это планируемый набор автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных транспортных сетей в ЕС.

В января 2019 года Еврокомиссия определилась с объемом инвестиций, необходимых для реализации этих проектов. Они обойдутся примерно в 13 млрд евро и предусматривают строительство в целом 4,8 тыс. Километров автомобильных и железнодорожных магистралей, 6 портов и 11 логистических центров, а также аэропортов и пунктов пересечения границы.

Из общей суммы инвестиций Еврокомиссия намерена выделить на проекты, связанные с железной дорогой, 2 млрд евро.

При этом указывается, что краткосрочные проекты должны быть завершены к 2020 году, а долгосрочные - до 2030 года.

Украина может претендовать на получение 850 млн евро. В Еврокомиссии согласны предоставить финансирование для 9 украинских проектов, предусматривающих модернизацию железной дороги, ее электрификацию и увеличения пропускной способности, включая маршруты к западной границе и маршруты, связывающие север и юг страны.

Общая протяженность украинских железнодорожных путей, нуждающихся в улучшении в рамках TEN-T, составляет 530 километров.

Напомним, что  Европейский Союз за предыдущие 5 лет предоставил почти 300 млн евро на гуманитарное направление, восстановление и развитие Украины.