Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия завершила подготовку к Brexit без соглашения

Еврокомиссия завершила подготовку к Brexit без соглашения
Протестующие на ирландской границе
Еврокомиссия завершила подготовку к сценарию "жесткого" Brexit на фоне все большего роста рисков того, что Великобритания выйдет из ЕС 12 апреля без соглашения с Брюсселем.

"Вместе с тем Еврокомиссия продолжает оказывать поддержку администрациям в ходе их подготовки и призывает граждан ЕС и бизнес к формированию собственной осведомленности с последствиями возможного сценария Brexit без соглашения и завершения своей подготовки к такому сценарию" -   говорится в сообщении Еврокомиссии.

В Еврокомиссии отметили, что несмотря на то, что сценарий "жесткого" Brexit нежелательно, ЕС готов к нему.

ЕК начала работу над подготовкой к сценарию "жесткого" Brexit с декабря 2017 года. За это время она опубликовала три сообщения о готовности к такому сценарию, 3 коммюнике Еврокомиссии, представила 19 законодательных предложений. 17 предложений уже или одобрены Европарламентом, или согласованные ЕП и Советом ЕС. Подготовка к одобрению остальных двух предложений завершается.

Также Еврокомиссия провела широкие технические обсуждения с 27 странами-членами ЕС по вопросам готовности и непредвиденных действий, а также по конкретным отраслевых, правовых и административных вопросов. Повидомляеть, что ЕК считает высоким уровень подготовки государств-членов ко всем сценариев Brexit.

Напомним, что накануне  Евросоюз согласился отложить Brexit с 29 марта на 22 мая , но при условии, что британская Палата общин проголосует за соответствующее соглашение на следующей неделе. Если же голосования провалится в третий раз, Великобритания будет вынуждена оставить ЕС 12 апреля.