Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евромайдан берет под охрану синагоги

Евромайдан берет под охрану синагоги
Фото: twitter.com/euromaidan
Отряды Самообороны Євромайдана охраняют синагогу Киева от возможных провокаций.

"22 января член руководства объединенной оппозиции Михаил Ливинский обратился к председателю Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваад) Украины Иосифа Зисельса с предложением организовать охрану и патрулирование вокруг киевских синагог силами самообороны Євромайдана", - сообщает eajc.org

"Координатором программы охраны киевских синагог назначен один из депутатов украинского парламента", - говорится в сообщении.

В свою очередь Иосиф Зисельс передал указанные предложения в две киевские синагоги, включая синагогу на Подоле, а также - в одну из всеукраинских еврейских организаций, что планировала траурную церемонию в Международный день Холокоста (27 января) в третьей синагоге Киева.

Отметим, что ранее Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) распространила заявление, в которые достаточно резко осудила попытки действующей власти спекулировать на религиозной и национальной различиях.

"Власть будет использовать антисемитские провокации для дискредитации гражданского сопротивления", - заявить тогда в Ваад Украины.