Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше двух историков Холокоста обязали извиниться за отрывок из книги

В Польше двух историков Холокоста обязали извиниться за отрывок из книги
Фото: zakarpattya.net
Польский суд обязал двух историков Холокоста извиниться перед 80-летней племянницей мертвого сельского головы за то, что в книге "Ночь без конца" они обвинили мужчину в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны.

Профессора Ян Грабовский из Университета Оттавы и Барбара Енгелькинг с Польского центра исследований Холокоста в книге "Ночь без конца" цитируют свидетельство человека, который пережил Холокост и заявил, что сельский председатель Эдвард Малиновский помог выжить одной еврейке, сообщает "Общественное". Кроме того, он может быть причастен к смерти евреев: речь идет о том, что он рассказал нацистам о пребывании 22 евреев, которых впоследствии убили.

Племянница Малиновского Филомена Лещинская заявила, что историки пропустили информацию о том, что после войны ее дяди оправдали по обвинениям в сотрудничестве с нацистами. Она требовала компенсации в 100 тысяч злотых (27 тысяч долларов) и официальных извинений в СМИ.

Женщину поддерживает организация "Польская лига против клеветы", которая считается приближенной к правящей партии "Право и справедливость", а также ранее получала государственные гранты. В Лиге заявили, что оба историки должны в "осквернении доброго имени польского героя", а это наносит ущерб всем полякам.

Суд не обязал выплачивать компенсацию, зато от историков требуют написать извинения племянницы, опубликовать это заявление на сайте Польского центра исследований Холокоста и исправить отрывок о Малиновского в следующих изданиях, пишет The Guardian.

Судья Ева Йончиком сказала, что решение не должно повлиять на академические исследования, зато профессор Енгелькинг считает, что это решение опасно для свободы слова. По ее мнению, ученым хотят показать, какие темы лучше не трогать.

Профессора Грабовский и Енгелькинг планируют подавать апелляцию.

Противники решения

Главный раввин Польши Майкл Шудрич назвал иск попыткой "запугивания" исследователей. Всемирный еврейский конгресс решения суда "смутило", а во Всемирной организации реституции евреев (WJRO) против такого решения.

"Рассказ истории не должна блокироваться или ограничиваться. Это решение вредит открытом и честном примирению с прошлым. Польша должна поощрять открытое исследование истории", - отметил глава WJRO Гедеон Тейлор.

Израильский центр памяти жертв Холокоста "Яд Вашем" ведет статистику стран по количеству "Праведников народов мира", то есть людей, которые спасали евреев. По состоянию на 1 февраля 2020-му центра известно о 7112 поляков, которые помогали евреям - это больше всех стран. Этот центр назвал решение суда "атакой на усилия по воссозданию полной и сбалансированной истории Холокоста".

В 2018 году в Польше приняли закон, предусматривающий гражданское наказание за ложные обвинения польской нации или государства в преступлениях Холокоста. После этого критики власти обвиняют правительство в попытках обелить участие Польши в геноциде евреев.

Как пишет корреспондент BBC из Варшавы Адам Истон, правительство Польши признает, что отдельные поляки совершали преступления против евреев, но предпочитает, чтобы историки концентрировались на том, что Польша была прежде всего жертвой нацистов.

Известно, что во время Второй мировой войны погибли не менее шести миллионов поляков, из которых 3 миллиона - евреи.

Читайте также: Ватикан откроет свои архивы в ответ на обвинения в бездействии во время Холокоста