Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евромайдан является стартом формирования полноценного гражданского общества в Украине, - Покальчук

Евромайдан является стартом формирования полноценного гражданского общества в Украине, - Покальчук
Олег Покальчук. Фото: telekritika.ua
Социальный психолог Олег Покальчук считает, что все события, которые разворачивались на Евромайдане, - были имитацией формирования гражданского общества в Украине, зато настоящее на главном майдане страны является реальным шагом в сторону истинной независимости.

Об этом он рассказал iPress.ua.

"Сейчас происходит очень важная фаза замены эйфории и вполне ожидаемых заоблачных политических надежд на реальность", - убежден Покальчук.

По его словам, миллионные митинги в столице в первую очередь необходимы для самоутверждение каждого гражданина страны, как украинца.

"Для меня, как для психолога, это задача сдержать людей от разочарования. Потому что звезда с неба никак не снялась и объяснить, что мы получили огромные достижения, нельзя. Это достижения внутренние в каждом из нас", - подчеркнул он.

Евромайдан заставил Покальчука изменить впечатление о развитии полноценного гражданского общества в Украине: "Это не первый поцелуй. Это абсолютно реальные вещи, которые начинают работать на процесс формирования гражданского общества которое я всегда иронизировал. Ибо все это были имитации. Сейчас все это действительно начинает работать".

СМОТРИТЕ ФОТО: Земля вздрогнула: на майдан Независимости вышел миллион (панорама с высоты птичьего полета)

"Малые и средние социальные группы у которых были свои интересы начали формировать горизонтальные связи и эта коммуникация происходит на принципиально другом уровне", - добавил авторитетный психолог.

Покальчук радуется, что на вершине майдана нет лидера, которого можно превратить в идола и поклоняться ему. Зато, ответственность за события на Евромайдане несет каждый участник борьбы за евроинтеграцию страны.

"К счастью, в этой коммуникации нет высшего куратора, которого можно обожать и сваливать на него все ошибки. Т.е. люди имеют дело с самим собой, с собственным опытом и потребностью, что надо формировать жизнь вокруг себя", - акцентировал он.

Психолог видит в ситуации, которая возникла в Украине четкую европейность и эмоциональную отвагу: "Где-то там на горе - это символизм - вот есть гора, на горе Киев, а в Киеве есть Печерск, а в Печерске царь Кащей... И дальше, как в сказке. Надо сделать, как в сказке, и будет нам счастье. Большинство людей абсолютно логично подходит к тому, что происходит, с определенным эмоциональным окрасом. Но в этом я и вижу очень и очень выразительную четкую европейность ситуации".

Полное интервью с Олегом Покальчуком читайте вскоре на iPress.ua.