Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа открыта не для украинской власти, а для украинцев - президент Литвы

Европа открыта не для украинской власти, а для украинцев - президент Литвы
Украинская власть потеряла доверие Евросоюза, но Европа остается открытой для украинцев.

Даля Ґрібаускайте. Фото: delfi.lv

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает "Радио Свобода".

"Европа открыта для украинцев, но не обязательно для украинской власти", - сказала она на саммите в Брюсселе.

По словам Грибаускайте, действующая украинская власть утратила доверие Евросоюза, когда отказалась подписывать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе

Литовский президент отметила также, что Европа до сих пор остается открытой для Киева, но украинцы сами должны определять свое будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС подпишет Соглашение об ассоциации, когда Украина будет готова, - Ромпей

Как сообщал iPress.ua (http://ipress.ua/), президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что от Президента Украины Виктора Януковича уже "нельзя ожидать" ориентации на Европейский Союз.

"Двери ЕС остаются открытыми. От ЕС оппозиция в Украине ожидает то же, что я сказал на саммите ЕС - двери должны быть открытыми", - подчеркнул президент ЕП.

Отказ украинских властей от евроинтеграции  вызвала у украинцев протестные настроения. Поэтому с вечера 21 ноября в Львове и Киеве начали собираться сотни людей с требованием восстановить курс на Европу. В течение недели акции переросли в общественное восстания, участие в котором взять десятки тысяч украинцев. Несколько западных областей объявили забастовку действующей власти. Государственные служащие не выходили на работу.