Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент одобрил директиву об авторском праве в интернете

Европарламент одобрил директиву об авторском праве в интернете
Фото: reuters.com
Европейский парламент поддержал директиву об авторском праве в интернете.

За нее проголосовали 348 евродепутатов, 278 были против, сообщает  Общественное  со ссылкой на  BBC.

В Европарламенте заявили, что принятие документа является "важным шагом к исправлению ситуации, в которой несколько компаний заработали огромные суммы денег и при этом не выплачивали должным образом вознаграждения тысячам журналистов и креативщиков, от работы которых они зависят".

Новые правила предусматривают дополнительные права для СМИ в связи с использованием их публикаций онлайн-платформами.

Споры вокруг документа вызвали две статьи:

  • статья 11 утверждает, что поисковые системы и интернет-платформы должны получать разрешение от медиа на демонстрацию их новостей пользователям и платить за использование ссылок из новостных веб-сайтов;
  • статья 13, предусматривающая ответственность для интернет-гигантов за нарушение пользователями авторских прав на их платформах.

Многие художники, которые являются сторонниками директивы, утверждают, что новые правила обеспечат им честное вознаграждение. В то же время другие предостерегают, что новые правила уничтожат генерируемый пользователями контент.

Новые правила не будут касаться публикаций, размещенных некоммерческим способом в онлайн-энциклопедиях, как Википедия или GitHub. Также документ позволяет бесплатно использовать материалы, защищенные авторским правом, для сохранения культурного наследия.

Чтобы директива стала частью национального законодательства, е должны ратифицировать парламенты государств-членов ЕС.

Напомним, в Европейском Союзе 25 мая 2018 года вступили в силу новые правила по защите данных - Общий регламент защиты данных (GDPR).

Следовательно, "Википедия" приостановила работу версий несколькими европейскими языками в знак протеста против намерений власти ЕС утвердить директиву о защите авторского права в интернете.