Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент одобрил отчет о будущих отношениях ЕС с Россией

Европарламент одобрил отчет о будущих отношениях ЕС с Россией
Фото: reuters.com
Европарламент во вторник поддержал отчет о будущих отношениях ЕС с Россией.

ЕП проголосовал за отчет о том, что Россия не может считаться" стратегическим партнером ", - сообщил брюссельский корреспондент" Радио Свобода "Рикард Джозвяк.

Поправка, поддержанная "Зелеными", социал-демократами и Альянсом либералов и демократов для Европы, призвала к восстановлению работы Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия, прекращенной с момента аннексии Крыма, провалилась.

Более тесные отношения были бы возможными лишь тогда, когда Россия полностью выполнит так называемые Минские соглашения для прекращения войны на востоке Украины и начнет уважать международное право, говорится в проекте резолюции.

В декабре евродепутатка от Латвии Сандра Калниете внесла на рассмотрение комитета по иностранным делам проект резолюции об отношениях с РФ. В тексте содержится призыв к принятию общего для ЕС аналога "закона Магнитского", а также упомянуто об озабоченности по поводу проекта "Северный поток-2".

5 февраля Комитет по международным делам Европейского парламента в понедельник принял резолюцию, в которой парламентарии призывают к избирательной взаимодействия с Россией , поддержки санкций против РФ и отмене строительства "Северного потока-2".

Напомним, что Украина вместе с международными партнерами  готовит "Азовский пакет" санкций  в ответ на незаконную агрессию России в Керченском проливе.