Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент проведет дебаты через Paradise Papers

Европарламент проведет дебаты через Paradise Papers
Фото: AFP
Европарламент срочно проведет дебаты по поводу скандала вокруг так называемых Paradise Papers, связанного с глобальным уклонением от уплаты налогов.

Срочные слушания назначены на вторник, 14 ноября, в Страсбурге, сообщает "Укринформ".

Обсуждение пройдет с участием еврокомиссара по вопросам экономики Пьера Московиси.

Как ожидается, в Европарламенте будет создан специальный комитет, который проведет расследование скандала и проработает пути противодействия уклонению от уплаты налогов.

5 ноября Международный консорциум журналистских расследований обнародовал материалы расследования под названием Paradise Papers . Документы охватывают анализ оффшорной деятельности могущественных людей и компаний в мире и основываются на изучении 13400000 файлов, полученных в результате утечки информации. В общем новое досье превышает по объемам и насыщенностью "Панамские документы", опубликованные в апреле прошлого года. В них речь идет о 120 политиков и чиновников из почти 50 стран.

Напомним, Европарламент 26 октября принял резолюцию, требующую создать "рабочую группу независимых экспертов" после сообщений в СМИ о том, что сотрудницы европейского органа стали жертвами сексуальных домогательств.