Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить политзаключенных в Крыму

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить политзаключенных в Крыму
Фото: AFP
В четверг, 4 октября Европарламент принял резолюцию по аннексированному Крыму, в которой обвиняет Россию в нарушении прав человека на полуострове, в первую очередь, крымских татар.

Парламентарии требуют освобождения политзаключенных и призвали обеспечить беспрепятственный доступ в Крым представителей структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Европарламент, в частности, осудил вынесение приговоров и требует освобождения заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, заместителя Меджлиса Ахтема Чийгоза и журналиста Николая Семену. Об этом говорится в резолюции Европарламента.

В документе перечислены имена еще 44 человек, в том числе политзаключенного и украинского режиссера Олега Сенцова, судебные приговоры которым Европарламент решительно осуждает.

Европарламент считает, что права крымских татар были серьезно нарушены "запретом Меджлиса и объявлением его экстремистской организацией".

В резолюции напоминается, что репрессии и "законодательство" об экстремизме, терроризме и сепаратизме привели к серьезному ухудшению ситуации с правами человека в Крыму.

Депутаты ЕП призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассматривать все иски, поданные из Крыма, поскольку, как они считают, российская судебная система не может предоставить и не предоставляет юридическую помощь в этих делах.

Резолюция также осуждает подавление независимых СМИ в аннексированном Крыму.

Европарламент также поддержал запрет импорта из Крыма и экспорта в Крым с ЕС товаров и технологий, а также инвестиций в Крым, обмена товарами и услугами.

Ранее посольство Великобритании в Украине призвало Россию немедленно освободить всех задержанных и заключенных в связи с их несогласием с действиями российских властей на аннексированном Крымском полуострове.

Напомним, подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд в среду, 27 сентября, вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Ему присудили наказание в виде двух лет колонии-поселения.