Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент распространил "список Магнитского" на 32 россиян

Европарламент распространил
Европарламент рекомендовал ввести санкции против 32 россиян из списка Магнитского.

Депутаты рекомендовали Совету ЕС отказать в визах и заморозить активы в ЕС 32 российских силовиков и чиновников, причастных к гибели в России юриста Сергея Магнитского и преследования членов его семьи. Европарламент также требует применить санкции и против членов семей лиц, указанных в списке, и постоянно его расширять. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Напомним, в декабре 2012 года президент США Барак Обама утвердил список (список Магнитского - ред.) с 18 сотрудников правоохранительных и налоговых структур России, причастных к смерти юриста.

Министерство финансов США обнародовало "список Магнитского" с 18 именами, в который вошли выходцы из России, Украины, Азербайджана и Узбекистана, 12 апреля 2013 года.

Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году от последствий пыток. До ареста он расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Магнитского арестовали те самые люди, которых он обвинил в хищениях. Кремль назвал список Магнитского вмешательством во внутренние дела России.