Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент требует эмбарго для Саудовской Аравии

Европарламент требует эмбарго для Саудовской Аравии
Фото: @HromadskeTV
Депутаты Европейского парламента в четверг призвали ввести эмбарго на поставки странами ЕС оружия в Саудовской Аравии в ответ на убийство журналиста Джамаля Хашогги.

Европарламент хочет, чтобы все правительства ЕС достигли общей позиции по эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии после того, как Эр-Рияд официально признал убийство Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, сообщает сайт парламента .

Парламент выразил сожаление по поводу значительных вооруженных заключенных между Саудовской Аравией и государствами-членами ЕС, в частности, Испанией, Францией, Германией, Бельгией и Великобританией.

Депутаты призвали к запрету в пределах всего ЕС экспорта, продажи, обновление и обслуживание любых видов безопасности оборудования Саудовской Аравии, которое может быть использовано для репрессий.

Депутаты Европарламента также обращаются к верховной представительницы ЕС по внешней политике и политике безопасности Могерини и к государствам-членам, чтобы они были готовы ввести целенаправленные санкции, включая запрет на получение виз и замораживание активов тех граждан Саудовской Аравии, чью причастность к убийству журналиста будет доказана .

Напомним, критик саудовского королевского двора Джамаль Хашогги был убит 2 октября в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Саудовская Аравия несколько недель настаивала, что Хашогги покинул здание консульства живым. Впоследствии изменила позицию, утверждая, что он умер в результате несчастного случая во время драки, пока не признала, что его убийство было заранее спланированным .