Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент вручил премию имени Сахарова пакистанской школьнице

Европарламент вручил премию имени Сахарова пакистанской школьнице
Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай получивший в Европарламенте премию имени Сахарова "За свободу мысли".

Во время церемонии в Страсбурге президент Европарламента Мартин Шульц лично вручил 16-летней девушке премию имени Сахарова и назвал ее героиней и борцом, которая дала надежду миллионам детей во всем мире.

Европарламент ежегодно присуждает премию за достижения в борьбе за свободу слова, названную в честь советского ученого и диссидента Андрея Сахарова.

Премия на сумму 50 тыс является высшей европейской наградой в области защиты прав человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пакистанка Малала Юсуфзай выступила в ООН на защиту права женщин на образование

Во время своей речи девушка отметила: "Я надеюсь, что Европарламент уделит внимание и странам за пределами Европы, где люди лишены основных прав, где подавляют свободу мысли и слова".

Напомним, пять лет назад Малала Юсуфзай стала известной тем, что вела блог для BBC о жизни своей провинции под жестокой властью Талибана.

В октябре 2012 года талибы совершили покушение на девушку за то, что она защищала право девочек в Пакистане посещать школу. После лечения семья Юсуфзай осталась жить в Британии.

В этом году девушка стала самым молодым в истории лауреатом на Нобелевскую премию мира. В сентябре этого года она получила премию Клинтона по защите прав женщин.

По материалам BBC