Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейские партнеры "Газпрома" защитили Миллера от санкций ЕС - источник

Европейские партнеры
Во время подготовки Еврокомиссией санкций против России руководство нефтегазовых компаний из ЕС настаивает на исключении из перечня имени главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Председатель правления российского газового концерна "Газпром" Алексей Миллер мог попасть в расширенный список санкций ЕС. Его фамилию изъяли из окончательной версии перечня благодаря просьбе европейских партнеров компании, пишет издание "Ведомости" со ссылкой на банкира, знакомого с ситуацией.

Руководство европейский нефтегазовых компаний потребовало исключения Миллера из перечня лиц, которые подпадают под визовые и финансовые ограничения, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с "Газпромом". При этом, уточняет источник, коммерсантам пришлось приложить немало усилий.
Издание пишет, что в вопросе определения санкций против России в ЕС большое значение имеет вопрос поставки российского газа в Европу.

Сейчас Евросоюз получает до трети необходимого объема газа из РФ и работает над планом нейтрализации угрозы использования Кремлем поставок энергоносителей против Украины и восточноевропейских стран. Одновременно "Газпром" ищет способы увеличить транзит газа в Европу в обход Украины, чтобы обеспечить выполнение своих обязательств.

ЧИТАЙТЕ: ЕС не планирует применять против России жестких санкций, - Business Insider

Напомним, расширенный список санкций против России, в который вошли две крымские компании из энергетического сектора и 13 физических лиц, в частности, заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин и председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, ЕС обнародовал в понедельник, 12 мая.

Решение о "третьей стадии" санкций торгово-экономических ограничений против секторов российской экономики - ЕС отложил несмотря на заявления лидеров отдельных европейских государств о готовности к следующему этапу санкций.

Напомним, 17 марта Совет ЕС объявил о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

28 апреля совет постоянных представителей ЕС (так называемый COREPER) в Брюсселе добавила к санкционному списку имена еще 15 россиян за события на востоке Украины. Общее количество россиян, в отношении которых страны ЕС ввели визовые и экономические санкции, тогда выросло до 48 человек. Тогда же официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен подчеркнула, что ЕС перейдет к третьему, экономическому, этапу санкций против секторов российской экономики в случае дополнительной эскалации. Лиц, которые попали в список, руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

Также 28 апреля США ввели санкции против семи депутатов Госдумы России и заморозили активы 17 компаний, которые приближены к президенту РФ Владимира Путина. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.

Сегодня помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила, что США готовят санкции против энергетического, финансового, оборонного секторов России, прежде всего в плане отказа от новых инвестиций в российскую экономику.