Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейские политики хотят оштрафовать Венгрию и Польшу

Европейские политики хотят оштрафовать Венгрию и Польшу
Анджей Дуда.Фото: Piotr Tracz
Политики ЕС предлагают уменьшить финансовые поступления в Польшу и Венгрию через ссоры по поводу миграционного кризиса.

"Немецкие чиновники европейского парламента хотят наказать несолидарних членов ЕС "деньгами", - заявила глава бюджетной комиссии Европарламента Инге Грьосле и прокомментировала это для "Welt".

Инге Грьосле также отметила, что Германия является крупнейшим налогоплательщиком в ЕС. Польша и Венгрия взамен дотируются из бюджета ЕС на миллиарды евро

"Страны, которые не соблюдают европейского права, или государства, принявшие и зарегистрировашие недостаточное количество беженцев, должны быть наказаны финансово".

Такое же мнение высказал вице-президент Европарламента Александер Граф Лямбсдорф: "Федеральное правительство при планировании бюджета осенью должно позаботиться о том, чтобы страны Польша и Венгрия, которые дотируются из общего бюджета ЕС стали солидарнишимы в вопросе приема беженцев".

Основания для этого: Германия в 2015 году внесла наибольший вклад в бюджет ЕС - 14,3 миллиарда евро.

После нее Великобритания: 11,5 млрд. Франция: 5,5 млрд, Нидерланды 3,7 млрд и Италия: 2,8 млрд.

Зато больше всего получили из бюджета ЕС Польша: 9,4 млрд и Венгрия 4,6 млрд.

Как сообщал iPress.ua, больше половины немцев считают последние нападения следствием политики Меркель.

Зато канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что миграционная политика страны не изменится из-за недавних нападений на мирных жителей.

Также президент Франции Франсуа Олланд на переговорах с премьером Великобритании Терезой Мэй заявил, что Лондон должен выбирать: сохранить свободную торговлю с Европейским Союзом или ограничить миграцию в Соединенное Королевство.