Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский фондовый рынок упал: инвесторы разочарованы противодействием экономическому кризису

Европейский фондовый рынок упал: инвесторы разочарованы противодействием экономическому кризису
Фото: из открытых источников
За последний месяцу европейский фондовый рынок упал на 31% из-за неуверенности инвесторов в будущем на фоне распространения коронавируса.

Об этом сообщает Bloomberg, отмечает "Общественное".

Так индекс Stoxx Europe 600 "просел" на 10% после объявления решения ЕЦБ. Рынки ожидали, что центральный банк Евросоюза будет более решительно противодействовать экономическим последствиям распространения коронавируса, в частности снизит ключевые процентные ставки до отрицательных значений.

За последний месяцу европейский фондовый рынок упал на 31% из-за неуверенности инвесторов в будущем на фоне распространения коронавируса.

На другой стороне Атлантики за стремительного падения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже приостановили торги. Это произошло уже второй раз за последнюю неделю. Такой инструмент применяют тогда, когда цены на акции падают более чем на 7%.

Отметим, что 12 марта заседание по учетной ставке провел и Национальный банк Украины. Он решил снизить ключевую ставку с 11% до 10% годовых.

На падение рынка акций повлияло объявления Всемирной организацией здравоохранения эпидемии коронавируса пандемией. Кроме этого, президент США Дональд Трамп объявил о запрете авиасообщения между США и 26-ю странами Европы. Это решение также обрушило цены на нефть.

Торги на бирже могут приостановить на целый день в случае, если цены на акции, входящие в индекс S & P 500 упадут на 20% по сравнению цен предыдущего дня.

11 марта мировые финансовые рынки официально вошли в "медвежий рынок", то есть 11 летний период роста стоимости акций на бирже официально прекратился.

Паника на мировых рынках началась еще в феврале 2020 года. Ее спровоцировало распространение коронавируса. В последнюю неделю февраля паника на рынках усилилась - рынки потеряли около 5 триллионов долларов. Этот спад продолжился и в начале марта.

9 марта мировые цены на нефть в течение дня упали на 30%. Этому способствовала паника на рынках, связанная с коронавируса, а также отсутствие договоренности между странами-экспортерами нефти (ОПЕК) и Россией. Это спровоцировало рекордное падение на фондовых рынках.

11 марта в Европейском центральном банке сообщили, что коронавирус может привести к наступлению экономического кризиса, подобного кризису 2008 года.

Напомним, что банк Англии экстренно снизил ставку.