Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу на запрет деятельности КПУ

Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу на запрет деятельности КПУ
Фото: zn.ua
Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы Коммунистической партии Украины на снятие ее с выборов и запрет деятельности.

Соответствующее подтверждение партия получила от ЕСПЧ 20 декабря, сообщает пресс-служба КПУ .

Коммунисты считают, что решение Минюста о запрете их деятельности в рамках закона о декоммунизации было "сознательно неправовым".

В своем сообщении КПУ отмечает, что "в июне-июле 2016 Комиссия Минюста приняла заведомо неправовое решение о запрете на участие КПУ в выборах в местные советы. При этом, Компартия не была должным образом уведомлена о времени и месте проведения, а наши представители не были допущены на первое заседание" .

Также в партии заявили, что украинские суды подконтрольны правящему олигарху нацистского режима.

"Отстаивая свои законные права и права коммунистов, Компартия обратилась сначала в окружной административный суд города Киева, а после и в Высший административный суд Украины. Однако, коррупционные и подконтрольные правящему олигарху нацистского режима суды отказали в удовлетворении законных требований КПУ", -  говорится в заявлении.

Напомним, что Высший админсуд отказал в открытии производства по кассационной жалобе КПУ, которая пыталась обжаловать свой запрет в Украине.

Отметим, что ранее  Коммунистическая партия проиграла апелляцию  о запрете участвовать в выборах. Коммунисты не смогли отменить решение Минюста в суде.

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" принят Верховной Радой 9 апреля не оставляет  Коммунистической партии Украины  возможности дальше существовать под этим названием.

В свою очередь, КПУ принимала участие в местных выборах под названием "Новое государство".