Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Высший административный суд подтвердил законность запрета КПУ

Высший административный суд подтвердил законность запрета КПУ
Фото: zn.ua
Высший админсуд отказал в открытии производства по кассационной жалобе КПУ, которая пыталась оспорить свой запрет в Украине.

Коммунисты обжаловали заключение комиссии по вопросам соблюдения закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов и запрет пропаганды их символики.

Этот вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства, сообщает пресс-служба  Министерства юстиции.

Высший админсуд установил, что "кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела, поскольку заявитель не приводит оснований, позволяющих полагать, что суд неправильно применил нормы материального или процессуального права".

Напомним, ранее Коммунистическая партия проиграла апелляцию о запрете участвовать в выборах. Коммунисты не смогли отменить решение Минюста в суде.

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" принят Верховной Радой 9 апреля и не оставляет Коммунистической партии Украины возможности дальше существовать под этим названием.

В свою очередь, КПУ участвовала в местных выборах под названием "Новое государство".