Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский суд признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища

Европейский суд признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища
Европейский суд в Люксембурге сегодня принял решение о том, что гомосексуальность может быть основанием для предоставления убежища, если беженцу на родине грозит тюремное заключение из-за сексуальной ориентации.

Европейский суд в Люксембурге  заявил: «Существование законов, которые предусматривают заключение для геев(http://ipress.ua/tags/%D0%93%D0%B5%D1%97/), может считаться перслидуванням «.

Суд подтвердил, что исходя из положений Женевской конвенции и Европейской директивы от 29 апреля 2004, гомосексуалист не должен скрывать свою сексуальную ориентацию, чтобы избежать преследований у себя на родине, поскольку это будет означать «отречение от характеристики, которая является неотъемлемой частью человеческой индивидуальности «.

Суд признал, что гомосексуалисты являются отдельной социальной группой, потому что существует уголовное законодательство, которое преследует их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент России пообещал геям комфорт на Олимпиаде в Сочи

По международным законодательством, лица, которые просят о предоставлении убежища, должны доказать, что у себя на родине подвергаются опасности наказания за расовую, религиозную, этническую или политическую принадлежность.

Европейский суд принял свое решение после рассмотрения дел трех человек - граждан Сьерра-Леоне, Уганды и Сенегала, желающих получить убежище в Нидерландах.

Законодательство более 70 стран мира криминализирует гомосексуальную ориентацию.

По материалам Associated Press