Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз не смог договориться о дальнейших санкциях против России

Евросоюз не смог договориться о дальнейших санкциях против России
Фото: euspeak.eu
Совет ЕС обсудил выполнение Россией требований Брюсселя по деэскалации ситуации в Украине и решил, что время для санкций не пришло.

Как сообщает Reuters, Совет ЕС решил, что Евросоюз не готов к очередному раунду санкций против России.

Как сообщает агентство со ссылкой на слова европейского дипломата, "Совет ЕС решил следить за ситуацией. Пока идет напряженная работа над санкциями".

Как ранее писал iPress.ua , сегодня Совет ЕС на уровне послов должен была оценить исполнение Россией четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины и принять решение о возможных санкциях в отношении России.

Ранее сегодня о готовности ЕС ввести дальнейшие санкции против России сообщил председатель комитета по иностранным делам бундестага ФРГ Норберт Реттген.

"Если ЕС будет придерживаться своего слова, то введет санкции. Решение будет принято сегодня", - сказал он.

Немецкий парламентарий отметил, что после того, как российское руководство не выполнило требований Европейского Совета, ЕС должен ввести санкции, иначе потеряет доверие к себе".

Напомним, в конце прошлой недели саммит лидеров государств и правительств ЕС предупредил Россию о готовности применить экономические санкции, если мирные переговоры будут безрезультатными. Тогда же саммит ЕС сформулировал четыре требования к РФ и пригрозил новыми санкциями. ЕС потребовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ", во-вторых, вернуть украинским пограничникам пункты "Изварино", "Должанский", "Краснопартизанск", в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ", и, в-четвертых, начать "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана Порошенко".

Из всех условий террористы выполнили только одно - отпустили из плена две миссии ОБСЕ, которые находятся в заложниках больше месяца.